Figurentheater Blauer Mond  
Über das Theater BLAUER MOND Der aktuelle Spielplan Adresse und email
  Vergangene Aufführungen


 
Die aktuellen Aufführungstermine finden Sie auf der Spielplan-Seite

 

Figurentheater Blauer Mond präsentiert

 
 
 
   
YOLKA, DAS TROLLMÄDCHEN zum Stück
 
Di 04.04.2017 10:30 Gastspiel in München  
Mo 29.05.2017 10:00 Grundschule Gross Garz, Sachsen-Anhalt  
Sa 08.07.2017 15:30 Gastspiel in Bad Oldesloe, Schleswig-Hostein  
Do 24.08.2017 11:00 Seebad Ückeritz, Usedom, Mecklenburg-Vorpommern  
So 08.10.2017 16:00 Ernst-Barlach-Theater Güstrow, Mecklenburg-Vorpommern  zum Stück  
So 29.10.2017 15:00 Kulturamt Salzgitter: Kniestedter Kirche, Niedersachsen  
Do 30.11.2017 09:30 Jugendhaus Jever, Niedersachsen  
Do 30.11.2017 11:00 Jugendhaus Jever, Niedersachsen  
Do 30.11.2017 14:30 Jugendhaus Jever, Niedersachsen  
Di 12.12.2017 10:30 Gastspiel in Bad Segeberg, Schleswig-Hostein  
Mi 20.12.2017 10:30 Gastspiel in Neumünster, Schleswig-Holstein  
Do 01.02.2018 10:15 Gastspiel in Nortorf, Schleswig-Holstein  
Di 14.05.2019 09:00 Bürgerhaus Eching b. München, Bayern  zum Stück  
Di 14.05.2019 10:30 Bürgerhaus Eching b. München, Bayern  zum Stück  
Fr 07.06.2019 10:00 Wunde.R.punkt Breese i.d. Marsch  
Sa 08.06.2019 15:00 Wunde.R.punkt Breese i.d. Marsch, im Rahmen der KLP 2019  
 
   
EIN KLEID FÜR DIE KÖNIGIN ODER GULGA AUS DEM SCHLAMM zum Stück
 
Fr 07.04.2017 15:00 Gastspiel in München  
Mi 19.04.2017 15:00 Tourismus-Service Fehmarn, Burgtiefe  zum Stück  
So 01.10.2017 11:00 Die Weberei Gütersloh, Nordrhein-Westfalen  zum Stück  
Do 15.11.2018 10:30 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Fr 16.11.2018 10:30 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Mo 26.11.2018 10:00 Kulturforum Kiel  zum Stück  
Di 27.11.2018 10:00 Kulturforum Kiel  zum Stück  
 
   
HUND, KRÄHE UND KÄSE GEHEN IN DIE WELT zum Stück
 
Fr 04.12.2015 10:30 Gastspiel in Fockbeck, Schleswig-Holstein  
Mo 07.12.2015 10:30 Gastspiel in Kisdorf, Schleswig-Hostein  
Di 08.12.2015 10:30 Gastspiel in Lübeck  
Do 10.12.2015 10:30 Gastspiel in Krummesse  
Di 15.12.2015 11:30 Gastspiel in Lübeck  
Di 15.12.2015 9:30 Gastspiel in Lübeck  
So 10.01.2016 11:00 Die Weberei Gütersloh  zum Stück  
Di 19.01.2016 10:30 Gastspiel in Hanerau-Hademarschen, Schleswig-Holstein  
Mi 20.01.2016 10:30 Gastspiel in Schönkirchen, Schleswig-Holstein  
Do 21.01.2016 10:30 Gastspiel in Lübeck  
Fr 22.01.2016 15:00 Gastspiel in Lübeck  
So 13.03.2016 15:00 Kutlurverein Platenlaase, Platenlaase 14, Wendland-Niedersachsen  zum Stück  
Mo 18.04.2016 10:30 Gastspiel in München  
Di 19.04.2016 10:30 Gastspiel in München  
Fr 22.04.2016 10:30 Gastspiel in München  
Fr 29.04.2016 10:30 Gastspiel in Hanstedt, Niedersachsen  
Fr 29.04.2016 16:30 Gastspiel in Hanstedt, Niedersachsen  
Sa 14.05.2016 15:00 KLP Wunder.R.punkt Breese i.d. Marsch  zum Stück  
Do 02.06.2016 10:30 Gastspiel in Lüdersburg, Niedersachsen  
Do 2.06.2016 10:30 Gastspiel in Lüdersburg, Niedersachsen  
Do 2.06.2016 10:30 Gastspiel in Lüdersburg, Niedersachsen  
Di 28.06.2016 10:00 Bürgerhaus Eching b. München  zum Stück  
Do 30.06.2016 10:30 Gastspiel in München  
Do 15.09.2016 16:00 Frankfurter Hof in Mainz, 24. Kindertheaterfestival  zum Stück  
Di 28.02.2017 10:00 Grundschule Hitzacker, Niedersachsen  
So 10.12.2017 11:15 Freilichtmuseum am Kiekeberg, Rosengarten, Niedersachsen  zum Stück  
So 10.12.2017 15:00 Freilichtmuseum am Kiekeberg, Rosengarten, Niedersachsen  zum Stück  
Sa 09.03.2019 16:00 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
So 10.03.2019 16:00 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Di 12.03.2019 10:30 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Mi 13.03.2019 10:30 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Mo 25.03.2019 10:30 Gastspiel in München  
Mo 25.03.2019 10:30 Gastspiel in München  
Di 26.03.2019 10:00 Bennopolis, München (geschlossene Veranstaltung)  zum Stück  
Do 28.03.2019 17:00 Cortile-Theater im Hof, Bozen, Südtirol-Italien  zum Stück  
Fr 29.03.2019 17:00 Cortile-Theater im Hof, Bozen, Südtirol-Italien  zum Stück  
Sa 30.03.2019 17:00 Cortile-Theater im Hof, Bozen, Südtirol-Italien  zum Stück  
 
   
DAS MÄRCHEN VON DEN ZWEI HÄSCHEN IM WALDE zum Stück
 
So 06.11.2016 16:00 Schwarzsche Villa Berlin  zum Stück  
Mi 09.11.2016 10:30 Schwarzsche Villa Berlin  zum Stück  
Mi 09.11.2016 10:30 Schwarzsche Villa Berlin  zum Stück  
Di 28.03.2017 10:30 Nortorf, Schleswig-Holstein  
Mi 31.01.2018 10:30 Gastspiel in Bargteheide, Schleswig-Holstein  
Fr 23.03.2018 09:00 Kulturverein Hankensbüttel, ,Niedersachsen  
Fr 23.03.2018 10:30 Kulturverein Hankensbüttel, Niedersachsen  
Di 11.12.2018 10:30 Gastspiel in Krummesse  
Do 13.12.2018 10:30 Gastspiel in Bad Oldesloe, Schleswig-Hostein  
 
   
DER AUENELF zum Stück
 
Mo 30.01.2017 10:00 Haus der Flüsse, Havelberg  zum Stück  
So 21.05.2017 16:00 Ökowerk Berlin  zum Stück  
Do 31.08.2017 11:00 Seebad Ückeritz, Usedom, Mecklenburg-Vorpommern  
So 03.09.2017 15:00 Kulturverein Lauterbach, Hessen  zum Stück  
Do 14.09.2017 10:30 Kulturverwaltung Bad Homburg  
Do 21.09.2017 10:30 Bürgerhaus Hürth, Nordrhein-Westfalen  zum Stück  
So 24.09.2017 00:00 Herbstfest Wanzer, Sachsen-Anhalt  
Do 08.03.2018 17:00 Cortile- Theater im Hof, Bozen - Südtirol  zum Stück  
Fr 09.03.2018 17:00 Cortile- Theater im Hof, Bozen - Südtirol  zum Stück  
Sa 10.03.2018 17:00 Cortile- Theater im Hof, Bozen - Südtirol  zum Stück  
So 15.04.2018 16:00 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Di 17.04.2018 10:30 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Mi 18.04.2018 10:30 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
So 06.05.2018 15:15 Burg Lenzen e.V., Orangerie, im Rahmen der Eröffnung des "Auenreiches"  zum Stück  
 
   
DAS EINE UND ANDERE KLEINE SCHAF zum Stück
 
Sa 18.02.2017 16:00 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
So 19.02.2017 16:00 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Di 21.02.2017 10:30 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Mi 22.02.2017 10:30 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
 
   
DER KLEINE FLONTSCH zum Stück
 
So 12.11.2017 16:00 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Di 14.11.2017 10:30 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Mi 15.11.2017 10:30 Schwartzsche Villa, Berlin  zum Stück  
Mo 27.11.2017 10:00 Kulturforum Kiel, Schleswig-Holstein  zum Stück  
Di 28.11.2017 10:00 Kulturforum Kiel, Schleswig-Holstein  zum Stück  
Mo 04.12.2017 10:00 Gastspiel in Lübeck, Schleswig-Hostein  
Do 07.12.2017 10:30 Gastspiel in Bad Odesloe, Schleswig-Hostein  
Do 14.12.2017 10:30 Gastspiel in Krummesse, Schleswig-Holstein  
Mo 05.03.2018 10:30 Gastspiel in München  
Di 06.03.2018 10:00 Bürgerhaus Eching b. München  zum Stück  
Mi 07.03.2018 10:30 Bennopolis, München  zum Stück  
Mo 12.03.2018 10:30 Gastspiel in München  
Sa 19.05.2018 15:00 Wunder.R.punkt Breese i.d. Marsch, Niedersachsen, im Rahmen der Kulturellen Landpartie  
Di 29.05.2018 10:30 Gastspiel in Lüneburg  
Mi 17.10.2018 08:30 Fehntjer Forum, Haus der Kultur, Rhauderfehn, Niedersachsen  zum Stück  
Mi 17.10.2018 10:30 Fehntjer Forum, Haus der Kultur, Rhauderfehn, Niedersachsen  zum Stück  
Do 18.10.2018 08:30 Fehntjer Forum, Haus der Kultur, Rhauderfehn, Niedersachsen  zum Stück  
Do 18.10.2018 10:30 Fehntjer Forum, Haus der Kultur, Rhauderfehn, Niedersachsen  zum Stück  
Do 18.10.2018 15:00 Fehntjer Forum, Haus der Kultur, Rhauderfehn, Niedersachsen  zum Stück  
So 21.10.2018 16:00 Ernst-Barlach-Theater Güstrow, Mecklenbur-Vorpommern  zum Stück  
So 04.11.2018 11:00 Forum Melle, im Rahmen des 22. Meller Puppenspielfestivals  zum Stück  
Do 22.11.2018 10:30 Gastspiel in Norderstedt  
Fr 23.11.2018 10:30 Gastspiel in Neumünster  
Do 29.11.2018 10:30 Gastpiel in Elmshorn, Schleswig-Holstein  
Fr 30.11.2018 10:30 Gastspiel in Brande-Hörnerkirchen, Schleswig-Holstein  
Mo 03.12.2018 10:30 Gastspiel in Lübeck, Schleswig-Holstein  
Di 04.12.2018 10:30 Gastspiel in Selent  
Do 06.12.2018 10:30 Gastpiel in Kisdorf, Schleswig-Hostein  
Fr 07.12.2018 10:30 Gastspiel in Geesthacht, Schleswig-Hostein  
Di 18.12.2018 10:30 Gastspiel in Schwentinental/Klausdorf, Schleswig-Holstein  
Do 20.12.2018 09:30 Gastspiel in Sassenburg, Niedersachsen  
Do 20.12.2018 11:15 Gastspiel in Sassenburg, Niedersachsen  
Mo 28.01.2019 10:30 Gastspiel in Schacht-Audorf, Schleswig-Holstein  
Do 31.01.2019 10:30 Gastspiel in Bargteheide, Schleswig-Holstein  
Fr 01.02.2019 11:00 Gastspiel in Norderstedt, Schleswig-Holstein  
Mi 06.02.2019 16:00 FBZ Grille, Gifhorn, Niedersachsen  zum Stück  
Di 02.04.2019 10:30 KUSZ Westend, München (geschlossene Veranstaltung)  zum Stück  
Di 02.04.2019 12:30 KUSZ Westend, München (geschlossene Veranstaltung)  zum Stück  
Mi 03.04.2019 10:30 KUSZ Westend, München (geschlossene Veranstaltung)  zum Stück  
Mi 03.04.2019 14:30 KUSZ Westend, München (geschlossene Veranstaltung)  zum Stück  
Do 04.04.2019 10:30 Gastspiel in München  
Fr 05.04.2019 15:00 Stadtverwaltung Steyr, Österreich  zum Stück  
Sa 20.04.2019 18:30 Max-Jacob-Theater, Hohnstein, Sachsen  zum Stück  
 
   
Die Ohrenbühne präsentiert: SCHLEUSENGERÄUSCH-WASSERGESCHICHTEN AUS ALLER WELT, musikalische Lesung mit Claudia de Boer (Sprecherin) und Lore Schätzlein (Harfe)
 
Do 10.05.2018 17:30 Wunde.R. punkt Alte Schule Zadrau, im Rahmen der KLP 2018  
Mo 21.05.2018 12:00 Wunde.R. punkt Alte Schule Zadrau, Niedersachsen, im Rahmen der KLP 2018  
 
   
Die Ohrenbühne präsentiert: VOM WEINENDEN GRANATAPFEL UND DER LACHENDEN ZITRONE - Starke Frauen in orientalischen Märchen- musikalische Lesung mit Claudia de Boer (Sprecherin) und Daniel Gebauer (Saxophon)
 
Fr 11.05.2018 17:00 Wunde.R.punkt Seedorf, Niedersachsen, im Rahmen der KLP 2018  
Fr 31.05.2019 17:00 Wunde.R.punkt Alte Schule Zadrau, im Rahmen der Kulturellen Landpartie 2019  
Mo 10.06.2019 12:00 Wunde.R.punkt Alte Schule Zadrau, im Rahmen der Kulturellen Landpartie 2019  
 
   
Die Ohrenbühne präsentiert:
GRENZGÄNGE, musikalische Lesung mit Claudia de Boer (Sprecherin) und Daniel Gebauer (Saxophon)
 
Fr 20.07.2018 19:00 St-Johannis-Kirche Dannenberg, im Rahmen der Kulturkirche 2018  
Do 30.05.2019 17:00 Wunde.R.punkt Alte Schule Zadrau, im Rahmen der Kulturellen Landpartie 2019  
So 09.06.2019 17:00 Wunde.R.punkt Alte Schule Zadrau, im Rahmen der Kulturellen Landpartie 2019  
 
   
ZeitRäume
musikalische Lesung mit Claudia de Boer (Sprecherin) und Daniel Gebauer (Saxophon)
 
Fr 19.07.2019 20:00 St.-Johannis-Kirche Dannenberg im Rahmen der Kulturkirche